Суббота , 27 апреля 2024

ВАЗ-Э2121 «Крокодил»: особенности, технические характеристики и история модели

ВАЗ-Э2121 «Крокодил»: особенности, технические характеристики и история модели

ВАЗ-Э2121 «Крокодил» — это легендарный внедорожник советского и российского производства, который считается настоящим символом силы и надежности. Название модели получила благодаря своему агрессивному внешнему виду, которой напоминает настоящего крокодила.

Содержание статьи:

Первый автомобиль был выпущен в 1984 году, и с тех пор машина завоевала популярность среди любителей бездорожья и трудных условий эксплуатации. «Крокодил» способен преодолевать все препятствия и без труда проезжает по грязи, песку, снегу. Благодаря мощному двигателю, подвеске с высоким клиренсом и колесам большого диаметра, машина обладает высокой проходимостью в сложных условиях.

Несмотря на грубый внешний вид, салон крокодила удивительно комфортный и просторный. Автомобиль оснащен всеми необходимыми системами, которые обеспечивают путешествие не только безопасным, но и комфортным.

Стоит отметить, что модель «Крокодил» продолжает существовать до сих пор, хотя с 1998 года ей было присвоено новое название — ВАЗ-21214. Однако это не мешает поклонникам внедорожника продолжать гордится именно той моделью, которая была выпущена более 35 лет назад.

История создания ВАЗ-Э2121 «Крокодил»

В 1970-х годах советское руководство приняло решение о создании легкого внедорожника для использования в труднодоступных районах СССР. Задача была поставлена на ОКБ АвтоВАЗа.

Ведущий конструктор Владимир Сушкин предложил конструкцию на основе усиленной платформы ВАЗ-2121 «Нива». Однако, было необходимо увеличить клиренс и устанавливать более крупные колеса. В результате, автомобиль получил прозвище «Крокодил».

В 1978 году был выпущен первый концепт-кар «Крокодила». Он вызвал большой интерес и был принят на вооружение для использования в армии, лесном хозяйстве, геологических и нефтегазовых предприятиях.

Серийный выпуск автомобиля начался в 1981 году. «Крокодил» был очень популярен среди населения, так как обладал высокой проходимостью, надежностью и удобством.

Сегодня ВАЗ-Э2121 «Крокодил» стал культовым автомобилем, который ассоциируется с чистой душой 80-х и 90-х годов. Многие люди с любовью вспоминают своего первого «Крокодила», в котором они ездили на дачу или на рыбалку.

Особенности дизайна ВАЗ-Э2121 «Крокодил»

Агрессивный внешний вид

Этот внедорожник приковывает взгляд своими характерными чертами и оригинальным дизайном. Большие колеса и колесные арки, массивный капот и передняя решетка в сочетании с угловатой формой кузова создают внушительное и агрессивное впечатление.

Эти особенности дизайна дополняются рельефными боковинами и высоким багажным отсеком, что создает впечатление мощности и готовности к любым испытаниям.

Проходимость и устойчивость

Дизайн ВАЗ-Э2121 «Крокодил» не только впечатляет, но и функционален. Большие колеса и высокая посадка над землей обеспечивают устойчивость на неровных дорогах и повышенную проходимость в бездорожье.

Сочетание мощной конструкции и цельнометаллического кузова придает автомобилю повышенную прочность и устойчивость в экстремальных условиях езды.

Функциональный интерьер

ВАЗ-Э2121 «Крокодил»: особенности, технические характеристики и история модели

Кроме внешней эстетики, дизайн ВАЗ-Э2121 «Крокодил» учитывает и комфорт внутри салона. Просторный кузов позволяет разместить необходимое количество пассажиров и груза, а удобное расположение элементов управления обеспечивает удобство водителя.

Кроме этого, салон «Крокодила» оборудован кондиционером, электростеклоподъемниками и другими дополнительными опциями, улучшающими уровень комфорта при длительных поездках в экстремальных условиях.

Технические характеристики

Двигатель

Тип: бензиновый, четырехцилиндровый

Объем: 1,7 литра

Мощность: 82 л.с.

Крутящий момент: 128 Нм

Ходовая часть

Передняя подвеска: независимая, винтовые пружины, телескопические амортизаторы

Задняя подвеска: полузависимая, поперечная рессора, телескопические амортизаторы

Колеса: 185/75 R16

Тормоза: дисковые на передних колесах, барабанные на задних

Габариты и вес

Длина: 4160 мм

Ширина: 1700 мм

Высота: 2050 мм

Колесная база: 2580 мм

Масса: 1160 кг

Прочее

Привод: полный

Коробка передач: 5-ступенчатая механическая

Расход топлива: 10-12 л/100 км

Максимальная скорость: 140 км/ч

Вместимость топливного бака: 50 литров

Комплектации и модификации ВАЗ-Э2121 «Крокодил»

Стандартная комплектация

В базовую комплектацию ВАЗ-Э2121 «Крокодил» входят:

  • Двигатель мощностью 75 л.с.
  • 5-ступенчатая механическая коробка передач
  • Передний привод
  • Рулевое управление
  • Подушка безопасности водителя
  • Регулируемые сиденья
  • Электрические стеклоподъемники

Также в стандартной комплектации предусмотрены: электронный блок управления двигателем, абсорбер (ограничитель усилия удара у столкновения), топливный бак на 50 литров, гидроусилитель рулевого управления, электрический стартер, амперметр и зеркало заднего вида.

Модификация «Люкс»

Модификация «Люкс» добавляет в стандартную комплектацию:

  • Кондиционер
  • Систему аудио CD/MP3 качества
  • Кожаную отделку салона
  • Коврики на весь салон
  • Центральный замок
  • Электрорегулировку зеркал заднего вида
  • Датчик дождя

Модификация «Off-Road»

Модификация «Off-Road» рассчитана на любителей активного образа жизни, которые часто ездят по бездорожью.

  • БОЛЬШИЕ КОЛЕСА!
  • Увеличенный клиренс
  • Защиту ДВС от механических повреждений
  • Усиленный картер на 5мм толще
  • Подкат, защищающий кожух до бака топлива

В таком автомобиле можно не бояться сложных переправ и бездорожных участков, например, в горных районах, на природе и в других экстремальных условиях.

Эксплуатационные особенности ВАЗ-Э2121 «Крокодил»

Преимущества автомобиля:

  • Высокая проходимость на бездорожье благодаря высокому дорожному просвету и мощному двигателю;
  • Простота конструкции и надежность механизмов;
  • Вместительный кузов, позволяющий перевозить большой груз или большое количество людей;
  • Экономичный расход топлива на дальних поездках.

Особенности эксплуатации:

ВАЗ-Э2121 «Крокодил»: особенности, технические характеристики и история модели

При эксплуатации ВАЗ-Э2121 необходимо учитывать следующие особенности:

  • Так как автомобиль предназначен для езды по бездорожью, следует бережно относится к двигателю и подвеске;
  • Важно регулярно проходить технический осмотр и выполнять необходимые ремонтные работы;
  • При езде на больших скоростях может возникать вибрация, нарушающая комфортность поездки;
  • На грунтовых дорогах следует быть особенно внимательным и предусмотрительным, чтобы избежать проблем с шинами и подвеской.

Технические характеристики:

рассказ ВАЗ 2131 НИВА

Двигатель 1,7 литра, 8-клапанный, бензиновый
Мощность 80 л.с.
Коробка передач 5-ступенчатая механическая
Привод Полный
Разгон до 100 км/ч 18,5 секунд
Максимальная скорость 127 км/ч
Расход топлива 9,3 л/100 км (за городом), 8,3 л/100 км (на трассе)

Уникальные преимущества ВАЗ-Э2121 «Крокодил»

ВАЗ-Э2121 «Крокодил»: особенности, технические характеристики и история модели

Превосходная проходимость

Этот автомобиль обладает невероятной проходимостью в любых условиях. Благодаря своему высокому дорожному просвету и мощному двигателю ему не страшны ни грязь, ни снег, ни песок. При этом он также уверенно держится на дороге на асфальте благодаря своей превосходной стабильности.

Прочность и надежность

Дизайн этого автомобиля может показаться устаревшим, но его инженеры сделали акцент на надежности и прочности. ВАЗ-Э2121 «Крокодил» выдерживает сильные нагрузки и удары, что неизбежно возникают при езде в сложных условиях. Бортовая платформа и прочная рама гарантируют высокую устойчивость и долговечность этого автомобиля.

Экономия топлива

При всей своей мощности, ВАЗ-Э2121 «Крокодил» является относительно экономичным по расходу топлива. Его двигатель работает очень ровно и не требует больших затрат на топливо, даже на бездорожье. Это позволяет значительно снизить затраты на топливо при длительных поездках на значительные расстояния.

  • Превосходная проходимость, позволяющая не бояться экстремальных условий езды.
  • Прочность и надежность, обеспечивающие долговечность автомобиля.
  • Экономия топлива, что позволяет снизить затраты на топливо при длительных поездках.

Надежность и долговечность ВАЗ-Э2121 «Крокодил»

ВАЗ-Э2121 «Крокодил» — это уникальный автомобиль, который обладает надежностью и долговечностью, о чем свидетельствует его популярность среди любителей внедорожников и охотников.

Кузов автомобиля изготовлен из высококачественной стали, что обеспечивает прочность и защищает его от механических повреждений в условиях бездорожья. Внутреннее пространство автомобиля также выполнено из качественных материалов, которые сохраняют свои свойства на протяжении многих лет.

Двигатель ВАЗ-Э2121 «Крокодил» отличается высокой надежностью и экономичностью, что позволяет ему работать на долгие годы без поломок и серьезных ремонтов. Кроме того, все компоненты двигателя выполнены из качественных материалов и прошли тщательное тестирование перед выпуском на рынок.

Автомобиль ВАЗ-Э2121 «Крокодил» производится с использованием новейших технологий, что позволяет ему работать безотказно в любых условиях и длительное время. Кроме того, для удобства водителей предусмотрено простое и понятное управление автомобилем, а для сохранения его надежности и долговечности необходимо регулярное техническое обслуживание и замена деталей в соответствии с рекомендациями производителя.

Значимость ВАЗ-Э2121 «Крокодил» в истории автомобилестроения

Уникальные характеристики и технические решения

ВАЗ-Э2121 «Крокодил» был разработан в конце 70-х годов и выпускался до середины 80-х годов. Это был первый джип, созданный в СССР и он был весьма уникален. Технические решения, которые воздержались зарубежные производители, позволили автомобилю стать прекрасным вездеходом с выдающимися характеристиками.

Одно из ключевых решений — это активная подвеска, которая позволяла снижать давление на почву в условиях увеличенной массы. Кроме того, в «Крокодиле» была реализована коробка передач с повышенной-заниженной передачей. Крокодил мог двигаться по воде с помощью двух воздушных винтов, что тоже стало уникальным решением.

Широкое применение и влияние на автомобилестроение

Своим назначением «Крокодил» отвечал требованиям сельского хозяйства и транспортировки грузов по бездорожью. Благодаря его характеристикам, он стал завоевывать геологическую экспедиционную службу, а также службы компаний, занимающихся разведкой месторождений природных ресурсов.

Огромный вклад «Крокодила» заключается в том, что он стал основой для разработки джипов нового поколения, выпускаемых на заводах в России и других странах. В том числе, технические решения, использованные в «Крокодиле» нашли применение в других машинах внедорожного типа. Таким образом, можно сказать, что значимость «Крокодила» для истории автомобилестроения была весьма велика.

ВАЗ-2121 или ВАЗ-2131: что выбрать?

Смотрите также

ЛиАЗ 667: особенности, технические характеристики и история создания

ЛиАЗ 667 — это один из самых известных автобусов, выпущенных в СССР в 1960-х годах. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *